TERMINÜBERSICHT SCHULJAHR 2018/2019


• SEPTEMBER 2018 •


06.09.2018

Gesamtlehrerkonferenz

 

07.09.2018

Stundenpläne 2018/2019 werden veröffentlicht

 

10.09.2018

Erster Schultag, Unterrichtsbeginn 8.15 Uhr

2.-3. Std. Klassenlehrer, 4.-5. Std. Fachlehrer

 

10.09. - 14.09.2018

Kein Nachmittagsunterricht

 

11.09.2018

14.00 Uhr Aufnahmefeier der neuen 5er Klassen in der Stadthalle

 

12.09.2018

13.30 Uhr Stufen- und Klassenkonferenz Kl. 6

15.15 Uhr Stufen- und Klassenkonferenz Kl. 8

 

13.09.2018

13.30 Uhr Stufen- und Klassenkonferenz Kl. 10

 

19.09.2018

15.15 Uhr Stufen- und Klassenkonferenz Kl. 9

 

24.09.2018

19.00 Uhr Vortrag "Aufwachsen im Mediendschungel" von Fr. Ebert für Eltern der Kl. 5 im Foyer

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen Kl. 5-7

 

25.09.2018

13.30 Uhr Prüfungsinformation für Schüler der Kl. 10 im Foyer

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen Kl. 8-9

19.30 Uhr Prüfungsinformation für Eltern der Kl. 10 im Foyer, im Anschluss Klassenpflegschaftssitzungen

 

26.09.2018

15.15 Uhr Stufen- und Klassenkonferenz Kl. 7

 


 

• OKTOBER 2018 •


03.10.2018

Feiertag

 

04.10.-05.10.2018

Bewegliche Ferientage

 

08.10.-12.10.2018

Berlinfahrt der Klassenstufe 10

 

09.10.2018

19.30 Uhr Elternbeiratssitzung

 

17.10.2018

15.15 Uhr Stufen- und Klassenkonferenz Kl. 5

Klasse 9b im Berufsinformationszentrum

 

19.10.2018

Klasse 9a im Berufsinformationszentrum

 

24.10.2018

Abgabe FÜKOP Themen Klasse 10

 

25.10.2018

Klasse 9c im Berufsinformationszentrum

SCHOOL-DAY in der Stadthalle mit der Tanzschule DLC

 

29.10. - 02.11.2018

Herbstferien

 

 


• NOVEMBER 2018 •

 

05.11 - 13.11.2018

AC-Profil Klassenstufe 8

 

12.11.2018

14.00 Uhr Gesamtlehrerkonferenz

 

12.11 - 16.11.2018

Profilwoche 1: BORS, Eurocom Kl. 10

 

14.11 - 16.11.2018

Schullandheim Klasse 5c

 

20.11.2018

19.30 Uhr Informationsveranstaltung der weiterführenden Schulen für Grundschuleltern in der Stadthalle

Fototermine - Schulfotograf

 

21.11.2018

1. Beratungsgespräch FÜKOP

Fototermine - Schulfotograf

 

22.11.2018

BiZ-Besuch der Klassen 8a und 8c

 

23.11.2018

BiZ-Besuch der Klasse 8b

 

24.11.2018

Nussdorflauf - Schülerlauf

Nussdorflauf - Einsteigerlauf

 

27.11.2018

19.30 Uhr Schulkonferenz

 

28.-29.11.2018

M+E-InfoTruck hält an der FSR

 


 

• DEZEMBER 2018 •

 

05.12.2018

Vortrag für die Schüler von Uli Sailer

Vortrag für die Eltern von Uli Sailer

 

06.12.2018

Musikalischer Abend

 

12.12.2018

Klassenstufe 5 gemeinsam im Theater

 

21.12.2018

1.-2. Std. Fachlehrer, 3. Std. Gottesdienst, 4. Std. Klassenlehrer


24.12.2018 - 04.01.2019

Weihnachtsferien



 

• JANUAR 2019 •

 

15.-17.1.2019

BORS-Prüfungen

 

19.01.2019

Vaihinger Ausbildungsmesse in der Stadthalle

 

30.01.2019

15.15 Uhr Gesamtlehrerkonferenz

 

 

 

• FEBRUAR 2019 •

 

01.02.2019

INFOTAG für Grundschüler der Klasse 4 und Eltern

 

06.02.2019

Ausgabe Halbjahresinformation Kl. 5-9 & Halbjahreszeugnis Kl. 10

 

08.02.2019

Wintersporttag der FSR


11.02.2019

Neuer Stundenplan für 2. Halbjahr


15.02.2019

ELTERNSPRECHTAG von 16 Uhr bis 19 Uhr


18.02.2019

Tagespraktikum Technikgruppe Kl. 8 bei Fa. Romai


20.02.2019

Vera Deutsch Klassenstufe 8


22.02.2019

Vera Englisch Klassenstufe 8


25.02.2019

Tagespraktikum Technikgruppe Kl. 8 bei Fa. Romai


26.02.2019

Vera Mathematik Klassenstufe 8


27.02.2019

Expertenabend Berufsorientierung


 

 

• MÄRZ 2019 •

 

04.03. - 08.03.2019

Faschingsferien

 

11.03.2019

19.30 Uhr Elternbeiratssitzung

 

13.03.2019

2. Beratungsgespräch FÜKOP

 

13.03.2019

Anmeldung für die Klasse 5 von 8.00 bis 12.00 Uhr und von 14.00 bis 17.00 Uhr

ANMELDEFORMULAR

 

14.03.2019

Anmeldung für die Klasse 5 von 8.00 bis 14.00 Uhr

ANMELDEFORMULAR

 

18.03. - 20.03.2019

Schullandheim Kl. 5a

 

20.03.2019

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen Kl. 5-7 (Kl. 5b am 21.03.)

 

21.03.2019

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen Kl. 8-10

19.30 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Kl. 5b

Känguru Wettbewerb Mathematik

 

27.03.2019

15.15 Uhr Gesamtlehrerkonferenz

 

28.03.2019

Girls-Boys Day, Tagespraktikum Kl. 7

 

 

 

• APRIL 2019 •

 

15.04. - 26.04.2019

Osterferien

 

28.04.2019

Illinger Lauf

 

29.04.2019

19:00 Uhr Elternabend zur Englandfahrt für alle teilnehmenden Schüler und deren Eltern

 

30.04.2019

Schriftliche Prüfung Deutsch (8.00 Uhr)

 

 

 

• MAI 2019 •

 

01.05.2019

Feiertag

 

03.05.2019

Schriftliche Prüfung Mathematik (8.00 Uhr)

 

07.05.2019

Schriftliche Prüfung Englisch (8.00 Uhr)

 

08.05.2019

Erprobungsstudie Deutsch Kl. 9a

 

13.-17.05.2019

3. Beratungsgespräch FÜKOP

 

15.05.2019

Fußball-Tag Kl. 8-10 (weitere Infos folgen)

 

20.05.-24.05.2019

Praktikumswoche Klassenstufe 8

 

22.05.2019

15.15 Uhr Gesamtlehrerkonferenz

 

24.05.2019

Nachtermin Deutschprüfung

Tanzabschlussball

 

27.05.2019

Nachtermin Mathematikprüfung

 

28.05.2019

Nachtermin Englischprüfung

 

30.05.2019

Feiertag

 

31.05.2019

Beweglicher Ferientag

 

 

 

• JUNI 2019 •

 

03.06. - 07.06.2019

Profilwoche 2

 

04.06.2019

19.30 Uhr Schulkonferenz

 

10.06.2019

Maientagsumzug

 

11.06. - 21.06.2019

Pfingstferien

 

22.06.2019

Oberriexinger Lauf

 

25.06.2019

Pädagogischer Tag

 

28.06.2019

Abgabe der FÜKOP-Dokumentation

 

 

 

• JULI 2019 •

 

01.07-03.07.2019

Mündliche Prüfungen Klasse 10

 

01.07-05.07.2019

Schullandheim Klasse 7b

 

04.07.2019

FÜKOP-Prüfungstag an der FSR

 

13.07-20.07.2019

Englandfahrt für Schüler Kl. 8 und 9

 

15.07.2019

Gesamtlehrerkonferenz

 

17.07.2019

Abschlussfeier Klassenstufe 10 in der Stadthalle

 

24.07.2019

Zeugnisausgabe Klassen 5-9

 

25.07.2019

Lehrerausflug

 

26.07.2019

Letzter Schultag, Unterrichtsende 10.55 Uhr

 

29.07. - 10.09.2019

Sommerferien

 

 

TERMINÜBERSICHT SCHULJAHR 2019/2020


• SEPTEMBER 2019 •



09.09.2019

Gesamtlehrerkonferenz

 

11.09.2019

Erster Schultag, Unterrichtsbeginn 8.15 Uhr

2.-3. Std. Klassenlehrer, 4.-5. Std. Fachlehrer

 

12.09.2019

14.00 Uhr Aufnahmefeier der neuen 5er Klassen in der Stadthalle




• NOVEMBER 2019 •

 

11.-15.11.2019

Profilwoche 1

Praktikum Klasse 9

 

15.11.2019

Vorlesewettbewerb

 

23.11.2019

Nussdorflauf

 

 

 

• FEBRUAR 2020 •

 

18.02.2020

Tag der Berufsorientierung mit Expertenabend für Klasse 8

 

 

• MÄRZ 2020 •

 

11.03.2020

Vera Deutsch Klassenstufe 8

 

13.03.2020

Vera Englisch Klasenstufe 8

 

16.03.2020

Vera Mathematik Klassenstufe 8

 

 

 

• APRIL 2020 •

 

22.04.2020

Realschulabschlussprüfung Deutsch

 

23.04.2020

Schnupperpraktikum Klasse 7 (Boys' & Girls' Day)

 

24.04.2020

Realschulabschlussprüfung Mathematik

 

28.04.2020

Realschulabschlussprüfung Englisch

 

 

 

• MAI 2020 •

 

11.-15.05.2020

Betriebspraktikum Klasse 8

 

25.05.2020

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Deutsch

 

26.05.2020

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Mathematik

 

27.05.2020

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Englisch

 

 

 

• JUNI 2020 •

 

16.06.2020

Hauptschulabschlussprüfung Deutsch

 

19.06.2020

Hauptschulabschlussprüfung Mathematik

 

24.06.2020

Hauptschulabschlussprüfung Englisch

 

 

 

• JULI 2020 •

 

06.07.2020

Nachtermin Hauptschulabschlussprüfung Deutsch

 

07.07.2020

Nachtermin Hauptschulabschlussprüfung Mathematik

 

08.07.2020

Nachtermin Hauptschulabschlussprüfung Englisch